Экология — наука, которая изучает законы природы, взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Понятие «экологическая культура»  или «экологическое воспитание» включает соответствующие идеалы и ценности, нормы поведения, экологическую ответственность, чувство «Гражданина планеты Земля».

Дети с ограниченными возможностями здоровья познают мир с открытой душой и сердцем. И то, как они будут относиться к этому миру, научатся ли быть рачительным хозяевами, любящими и понимающими природу, воспринимающими себя, как часть единой экологической системы, во многом зависит от специалистов, участвующих в их обучении.

Сегодня в отделении по работе с семьей и детьми прошло мероприятие, посвященное Дню посадки растений «Вырасти радость». Дети и взрослые узнали много интересного о домашних и садовых растениях. Каждый ребенок смог самостоятельно посадить свой цветок или овощную культуру, чтобы в дальнейшем наблюдать и ухаживать за зелёным питомцем.

Первые наблюдения и изменения в растениях, помогают детям снимать эмоциональное напряжение, получать радость и положительные эмоции от проделанной работы.

Полноценная социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья невозможна без формирования системы их нравственно-правового сознания и соответствующего социального поведения, включающего в себя и экологическое воспитание. Системный подход  при формировании экологических представлений у детей с отклонением в здоровье позволяет усилить ориентацию на развитие интересов и способностей. 

0 Comments

Добавить комментарий