На сегодняшний день в арсенале педагогов и психологов, занятых воспитанием и обучением детей с нарушениями в развитии, имеется обширный практический материал, включающий как традиционные методы и способы коррекции, так и оригинальные технологии. Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми стараются выбирать то, что не только полезно, но и интересно для взрослых и детей.

Одна из нетрадиционных техник, используемых психологами центра, является Су-Джок терапия, предназначенная для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма. «Су-Джок» – это уникальная тактильная гимнастика, которая оказывает тотальное воздействие на кору головного мозга, предохраняя её отдельные зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг. Су-Джок терапия способствует улучшению артикуляционных движений, подготовки руки к письму и, что не менее важно, повышает работоспособность коры головного мозга, повышает физическую и умственную работоспособность детей. Технология интересна тем, что подобные упражнения можно проводить не только педагогам, но и самим родителям в домашних условиях.

Попробуйте покатать этот маленький колючий шарик между ладонями — и тут же ощутите прилив тепла и легкое покалывание. Его остроконечные выступы воздействуют на биологически активные точки, неизменно вызывая улучшение самочувствия, снимая стресс, усталость и болевые ощущения, повышая общий тонус организма, увеличивая работоспособность.

0 Comments

Добавить комментарий