В отделении по работе семьей и детьми прошло занятие «Краски Осени», в ходе которого дети и родители познакомились с нетрадиционным способом рисования — изотерапией, применяющей методы изобразительного искусства для нормализации психического состояния детей. Особенностью изотерапии для дошкольников является наличие возможности использовать для рисования окружающие предметы. Малышей не принуждают использовать кисти и краски, если это им не нравится. Дети вправе рисовать сухими листьями, пальцами, вымоченными в воде грифелями от карандашей, другими предметами, с помощью которых на поверхности остается отпечаток.

Сегодняшнее занятие было посвящено осени – самой яркой и красивой поре, богатой своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии. Многие даже не подозревают, какие замечательные и интересные работы можно сделать из простых осенних листьев. Используя метод печатания листьев, ребятам удалось создать по-настоящему осенние пейзажи, используя свою фантазию, воображение и любовь к природе. Красные, оранжевые, жёлтые листья закружились под терпеливыми детскими руками.

Изотерапия помогает преодолеть страхи перед трудностями, создать ситуацию успеха, развивать фантазию, используя различные цветовые гаммы и материалы для работы. Данный вид арт-терапии имеет огромное коррекционное значение при развитии мелкой моторики пальцев рук, участвует в согласовании межполушарных взаимоотношений. Но в первую очередь, метод направлен на развитие, воспитание и социализацию личности. Художественная терапия позволяет оторваться от реальности, почувствовать себя волшебником. Ребенок учится переживать негативные эмоции через рисование. Часто для детей с ОВЗ изотерапия становится единственным способом выразить себя и собственные проблемы. Она эмоционально разгружает, позволяет освободиться от отрицательных эмоций и агрессии. Как показывает практика, использование данного направления в работе всегда приводит исключительно к положительным результатам.

rbt

rbt

0 Comments

Добавить комментарий