В отделении культурно-досуговой деятельности продолжаются виртуальные экскурсионные туры по различным уголкам земного шара. На этот раз участники Школы третьего возраста побывали в красивейшем старинном русском городе Пскове.

Псков – город Великой истории с множеством необычных сказаний, навеки заключенных  в архитектурные строения города. Первое упоминание о нём встречается в летописях в 903 году. С помощью проектора, экрана и красочной презентации пенсионеры окунулись в атмосферу древнейшего города России, который не раз спасал Русь от набегов врагов. В ходе экскурсии они узнали множество тайн и легенд, окутывающих Псков, прошлись по древним улицам, посетили псковские храмы и побывали у стен белокаменного Кремля.

Из экскурсии участники мероприятия узнали, что Псков показал себя как настоящий герой во время Великой Отечественной войны. Не так давно, в 2009 году городу Пскову было присвоено звание – «Город воинской Славы».

Виртуальные путешествия призваны разнообразить досуг людей, которые в силу возраста, ограниченной мобильности, невысоких финансовых возможностей не могут совершить настоящее путешествие. Виртуальный туризм является очень востребованным направлением деятельности с пожилыми людьми и инвалидами, позволяет не только поддерживать положительное эмоциональное состояние, но и налаживать новые социальные связи, информационно обогащает и формирует активную жизненную позицию.

0 Comments

Добавить комментарий