Одной из важнейших задач нашего государства является содействие в устройстве детей-сирот в семьи. Прежде, чем принять в свою семью ребёнка, волею судьбы оставшегося без родительского тепла и участия, потенциальные мамы и папы проходят обучение в Школе приёмных родителей. Программа подготовки в Школе направлена на подготовку семьи к новым условиям, обеспечение родителей правовым и психолого-педагогическим минимумом знаний об особенностях детей разного возраста, обучение родителей навыкам взаимодействия.

Однако, практика показывает, что в замещающих семьях возникают разного рода проблемы, которые в случае их неразрешения могут привести к повторному сиротству ребёнка. Решить данные проблемы призвана программа «Успешный родитель», задачами которой являются: повышение компетентности замещающих родителей, оптимизация детско-родительских отношений, обеспечение сотрудничества родителей со специалистами служб сопровождения.

В связи с отдалённостью районов проживания приёмных семей, занятия по программе «Успешный родитель» имеют, в том числе, и выездную форму. Так, 7 ноября в селе Золотуха Ахтубинского района на базе общеобразовательной школы прошло первое занятие для замещающих родителей. Участники проявили в ходе занятий свою активность и заинтересованность в темах, предложенных для обсуждения психологом Ольгой Мусагалиевой, придя к единогласному решению, что реализация программы «Успешный родитель» просто необходима приёмным семьям, как начинающим, так и имеющим солидный стаж в воспитании детей.

0 Comments

Добавить комментарий