На сегодняшний день одним из наиболее популярных методов реабилитации пожилых людей является цветотерапия. Суть ее заключается в использовании воздействия элементов цветовой гаммы для того, чтобы добиться значительных результатов в снижении тревожности, в снятии стрессов, управлении своими эмоциями, в поднятии настроения и даже лечении депрессии. Одно отдельное занятие посвящено определенному цвету. В рамках каждого занятия используются следующие приемы: цвет в интерьере, цвет в одежде, цветовая кулинария, фильмотерапия, цветовые ванночки с морской солью и многие другие.

3 октября подопечные отделения культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов приняли участие в первом мероприятии из цикла «Лечение цветом». Пожилые люди узнали о воздействии на организм разных цветов и оттенков. Так, например, желтый цвет способствует генерации блестящих идей, стимулирует духовную деятельность. Ну, а если вы страдаете чрезмерным аппетитом, то позвольте позаботиться о вас цвету индиго. Голубой цвет не только снимает остроту конфликта, а вообще может его предотвратить.

Цветотерапия активно используется благодаря таким свойствам, как высокая эффективность и полная безопасность цветового воздействия, универсальность «языка» цветов. Метод успешно зарекомендовал себя при лечении стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости и реабилитации людей с психологическими проблемами.

0 Comments

Добавить комментарий