2 сентября накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом в отделении культурно-досуговой деятельности пожилых граждан и инвалидов прошло мероприятие «Терроризм не имеет границ», на котором были освещена глобальная проблема современности.

Организаторы мероприятия уделили внимание большей части мероприятия трагическим событиям в Беслане, произошедшим 1 сентября 2004 года, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта, в школе погибли более трехсот человек. Рассказ о хронике событий бесланской трагедии напомнил участникам мероприятия о горе и страданиях, не оставивших в стороне всех жителей нашей страны. События, произошедшие в бесланской школе, заставили содрогнуться всю планету, стали общей бедой всех россиян.

В ходе мероприятия были раскрыты понятия «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Был освещён алгоритм поведения в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

Подопечным был представлен видеоролик «Терроризм в России» о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире. Главной мыслью, которую хотели донести специалисты отделения стала необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга, быть толерантными, терпимыми к различиям других людей. Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушают все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками.
Цель таких мероприятий — информационное противодействие терроризму, формирование активной позиции по отношению к всемирному злу, дань памяти тем, кто стал невинной жертвой террористических актов во всём мире.

0 Comments

Добавить комментарий