В августе традиционно отмечают Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, следующие один за другим. Медовый Спас, наступающий первым, в этом году приходится на 14 августа. Его основным лакомством является ароматный, способный исцелить от множества недугов, мёд. В этот день мёд освящают в храмах, делятся им с малоимущими, затем вкушают сами, оставляя запас на зиму. За Медовым Спасом следует Яблочный или Виноградный. После освящения в церкви, из яблок нового урожая хозяйки пекут разнообразные пироги, готовят пастилу и сок. А в вечерний час, после захода солнца, берут яблоко и загадывают заветное желание, которое непременно должно сбыться.

В день празднования Медового Спаса и в преддверии наступления Яблочного Спаса, в музыкальном зале комплексного центра прошло мероприятие, посвящённое истории и традициям православных Спасов, организованное совместно с руководителем русского центра «Горлица» Раисой Берёзкиной. Участники встречи — семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане из отделения культурно-досуговой деятельности почерпнули много полезной и новой для себя информации о мёде и яблоке, прослушали поучительные притчи, а также в удовольствие для себя поиграли в различные игры и посоревновались в шуточных конкурсах.

В завершении мероприятия всем участники отведали традиционные и необычные кулинарные шедевры из яблок, в подарок получили медовое лакомство, а прощаясь, пожелали друг другу доброго здоровья и богатого урожая!

0 Comments

Добавить комментарий