Представители серебряного возраста в рамках проекта «Социальный туризм» посетили Богдинско-Баскунчакский заповедник, совершили восхождение на гору Большое Богдо, а также посетили Визит-центр, расположенный в поселке Нижний Баскунчак.

Туристический маршрут «Легенды святой горы» проходил среди розово — красных скал древней горы, высота которой составляет 150 метров, а возраст около 280 миллионов лет. У самого начала восхождения пенсионеры остановились у «Белого старца»- священной статуи буддийского монаха. По древнему преданию, гора Богдо образовалась из священного камня, который принесли калмыки-пилигримы с далёких гор Тянь-Шаня, а в одной из пещер горы находятся ворота в Шамбалу.

По самому заповеднику разрешается передвигаться строго по деревянным настилам, оборудованными перилами, чтобы не повредить растения и не потревожить обитающих здесь представителей животного мира. Ведь большинство из них занесены в Красную книгу. Захватывающие виды природных рельефов и буйные степные краски никого не могут оставить равнодушными. Вот и наши путешественники не уставали фотографировать окружающую их красоту, стараясь запечатлеть самые яркие и необычные пейзажи.

В просторном зале визит-центра заповедника представлены диорамы природных комплексов с представителями растительного и животного мира, которые оснащены современным оборудованием, световыми и звуковыми эффектами. Пенсионеры смогли виртуально побывать на особо охраняемых территориях, используя интерактивную карту «Заповедники России». Осмотр диорам закончился посещением макета пещеры, в которой туристы узнали о геологическом прошлом заповедной земли. На стендах, которые расположены по всему визит — центру, представлена информация о заповеднике, о местной флоре и фауне, об уникальных уголках заповедника, а также об истории солепромысла на озере Баскунчак.

Уставшие, но полные новых впечатлений, пожилые люди возвращались домой. В целом, деятельность программы «Социальный туризм» позволяет не только расширить культурно-образовательную среду для людей старшего возраста, помочь им реализовать свой личностный потенциал, организовать интересное и полезное общение в неформальной обстановке. Мероприятия, наполненные положительными эмоциями, дарит гражданам элегантного возраста радость и позитивное настроение, желание заново открывать для себя этот прекрасный мир.

0 Comments

Добавить комментарий