Представительницы третьего возраста из отделения культурно-досуговой деятельности — это целеустремленные женщины, заинтересованные в активном времяпрепровождении, с радостью встречающие все новое и интересное. Прекрасные, умудрённые опытом люди, которых даже странно назвать пожилыми. Но любой человек, а тем более человек в возрасте, порой нуждается в поддержке и понимании. А чтобы получить внимание и сочувствие близких людей, нужно не только отдавать душевное тепло окружающим, но и уметь принимать его взамен.

Этой важной теме был посвящен психологический тренинг, проведённый 15 июля педагогом-психологом Ольгой Кущенко. Целью тренинга стало развитие навыков межличностного взаимодействия, получение возможности почувствовать суть партнерских отношений, основанных на доверии, необходимости обсуждения своих потребностей с близкими, равной заботе о себе и родных. Специалистом были наглядно продемонстрированы способы совместного выполнения поставленной задачи с учетом особенностей партнёра, работающего с тобой в одной команде. Педагог-психолог рассказала о необходимости найти положительные стороны в любом человеке, постараться его понять и посочувствовать ему, а также принять сочувствие с его стороны.

В завершении тренинга участницы коллективно изготовили коллаж, отражающий общее видение такой важной составляющей человеческого общения, как сочувствие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

0 Comments

Добавить комментарий