В комплексном центре работа с пожилыми гражданами, посещающими отделение культурно-досуговой деятельности, проходит не только в групповой форме. Индивидуальные занятия также очень востребованы пенсионерами, они позволяют ближе познакомиться с пожилым человеком, узнать о его проблемах, потребностях, что способствует более качественному и эффективному оказанию социальных услуг. Одним из самых популярных направлений в проведении индивидуальных занятий является арт-терапия.

Арт-терапия является один из лучших и мощнейших мотиваторов для пожилых людей, один из способов попытаться забыть на время о возрастных недугах и жизненных проблемах. Цена занятий несоизмерима с ожидаемым результатом. Занятия арт-терапией за счет творческого подхода к задаче, позволяют вовлечь в процесс дополнительные области мозга, что благотворно влияет на функционирование сердца, работу центральной нервной системы. Арт-терапия не имеет ограничений и противопоказаний, всегда ресурсна и с успехом используется как в педагогике, так и в социальной работе, ведь бывает, что для некоторых людей – это единственный способ выразить свои чувства, эмоции, переживания.

Каждый тип арт-терапии имеет свои плюсы и свое лечебное действие. Например, краски и кисточка – хороший помощник в борьбе с нервным перенапряжением, он развивает мелкую моторику, помогает самовыражению. Занятия творческой деятельностью по несколько часов в неделю – отличный вариант самовыражения, продлевающий жизнь, делая ее яркой и интересной.

0 Comments

Добавить комментарий