Одной из приоритетных тем отделения по работе с семьей и детьми является реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью форм и методов социокультурной деятельности, в том числе, средствами библиотечного обслуживания. Взаимодействие с работниками библиотеки многолетнее и плодотворное, его роль в жизни детей с нарушениями развития сложно переоценить. Ведь для многих из них из-за недостаточной интеграции в среду здоровых сверстников мир открывается именно через книгу. Мероприятия, организованные в доме, где живут книги, располагают к общению со сверстниками, погружают в светлую и дружескую атмосферу.

18 июня в детском отделе центральной библиотеке прошло мероприятие «Нам вместе веселее!», которое позволило детям с особенностями встретиться и пообщаться, поработать творчески, увидеть кукольное представление, а также узнать много нового и интересного.

В результате совместной деятельности сотрудников библиотеки и специалистов комплексного центра, дети с ограниченными возможностями здоровья получают возможность более широкого доступа к достижениям отечественной и мировой культуры; раскрываются и развиваются их творческие возможности; осуществляется информационное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов; оказывается методическая помощь в привитии навыков чтения; укрепляются партнёрские связи между людьми и организациями, принимающими участие в судьбе особенных детей; к проблемам детей-инвалидов подключаются волонтёры. А самое главное — формируется терпимое и милосердное отношение к особенным ребятам в среде сверстников.

0 Comments

Добавить комментарий