7 июня семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья посетили Русский центр «Горлица». Сотрудники центра ознакомили гостей с русским бытом, народным фольклором, национальными ремеслами и традициями славян.  Вниманию детей и взрослых были представлены исторические экспонаты, прекрасно сохранившиеся благодаря бережному отношению к культурному художественному наследию.

Восхищение гостей вызвала старинная русская печь, именно такой она предстаёт в любимых с детства сказках. В помещении музея, повторяющем интерьер русской избы можно было увидеть уютно устроившуюся в углу прялку, манекены девушки и парня в русских народных костюмах, а на полках — множество игрушек ручной работы из дерева и глины, а также любимые всеми музыкальные инструменты.

Как известно, в каждом гостеприимном доме хозяева с радостью предлагают угощение. Здесь в русской бревенчатой избе на столе, покрытом льняной домотканой скатертью, гостей ждал традиционный русский самовар с пирогами, баранками и пряниками.

Основной целью работников Русского центра «Горлица» является действенный, практический способ приобщения дошкольника к истокам русской народной культуры. Дети, посещающие мероприятия, организованные сотрудниками музея, имеют представление о жизни людей в старину на Руси, предметах быта русской избы, элементах народного костюма. Знают заклички, народные потешки, исценируют русские народные сказки, проявляют интерес к народным играм.

0 Comments

Добавить комментарий