Сегодня в рамках регионального проекта «Играем вместе» на площадках нашего города прошло спортивно — развлекательное мероприятие «Какие тайны хранят музеи», посвященное Международному дню музеев.

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми познакомили ребят с историческими музейными экспонатами, рассказали об их использовании в домашнем быту. Особенно интересной стала для детей история деревянной ложки — неотъемлемого предмета русского застолья как в крестьянских домах, так и на купеческих столах. Также специалисты отделения рассказали о любимом русском народном музыкальном инструменте — балалайка и предложили посоревноваться в исполнении частушек.

По традиции проекта мероприятие было насыщено подвижными играми, на этот раз, с использованием старинной домашней утвари, в традициях наших дедушек и бабушек. Мальчишки и девчонки активно делились энергией и заражали весельем окружающих.

Музеям отведена миссия сохранения социальной памяти, преемственности поколений. Особенно важным для общественности является прививание подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважения к ее истории. Музей — одно из главных звеньев в патриотическом воспитании молодежи.

0 Comments

Добавить комментарий