Ежегодно 15 мая празднуется Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Основная цель праздника — обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом, источником любви, уважения и привязанности, того, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

15 мая в комплексном центре, для детей с ограниченными возможностями прошло праздничное мероприятие: «Поляна сказок», посвященное Международному дню Семьи. На этом мероприятии родителей и детей ждало много всего интересного. Специально для гостей был разбит интересный маршрут, где на каждой площадке ребят ждали незабываемые сказочные персонажи: добродушная Баба Яга, суровый царь Нептун, беззаботный клоун Тяпа, специально приглашенный доктор Пилюлькин, девочка Ревуха-Нехочуха, все они предлагали поучаствовать в весёлых конкурсах и развлечениях, громче всех спеть или потанцевать в своё удовольствие. После пройденных шуточных испытаний участники мероприятия на свежем воздухе под пение птиц и аромат душистой сирени, в приятной дружеской атмосфере выпили чаю с пирогами, поделились друг с другом новыми достижениями.

На протяжении многих лет специалисты отделения по работе с семьей и детьми стараются стать настоящей семьей ребятам с ограниченными возможностями и их близким. За это время из стен комплексного центра вышли мальчишки и девчонки, которые несмотря на проблемы со здоровьем, смогли пойти в общеобразовательные учреждения и стать настоящими школьниками. Приятно осознавать, что специалисты — психологи, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог, благодаря проводимым коррекционным, развивающим, обучающим занятиям причастны к успехам своих подопечных.

0 Comments

Добавить комментарий